В Женеве (Швейцария) в сентябре зарегистрированы компании Vetek Gas Trading and Supply SA и нефтетрейдер Vetek Trading SA, основной деятельностью которых станут торговые операции с углеводородным сырьем, а также его транспортировкой и хранением.

Согласно сообщению компании, текстом которого располагает агентство “Интерфакс-Украина”, администратором обеих структур является гражданин Швейцарии Морис Тейлор, независимый консультант, член Совета директоров нескольких частных швейцарских и зарубежных трейдинговых компаний.

“Нефтетрейдер Vetek Trading SA и газотрейдер Vetek Gas Trading and Supply SA (резиденты Швейцарской Конфедерации) входят в ГК ВЕТЭК, осуществляют торговые операции с нефтью и нефтепродуктами, а также природным газом в Западной Европе”, – уточнили агентству “Интерфакс-Украина” в ВЕТЭК.

Группа ВЕТЭК начала закупки газа в Европе с марта. Закупками газа занимается входящее в группу ООО “Украинская нафто-газовая компания” (УНГК, Харьков). Ранее ВЕТЭК уведомила на своем сайте, что до конца 2013 г. планирует иметь долевое участие на рынке продаж сжиженного и природного газа Украины 25-30%.

ВЕТЭК специализируется на торговле сжиженным и природным газами, нефтепродуктами. Группа эксплуатирует около 150 АЗС в Украине, ведет реализацию сжиженного газа через 30 собственных и 50 партнерских АГЗС в Украине, 170 собственных АГЗС (под брэндом Sparschwein) в Германии, а также владеет Одесским НПЗ.

Недавно ВЕТЭК приобрела также медиагруппу UMH и Брокбизнесбанк. Собственником ВЕТЭК является предприниматель Сергей Курченко, который в конце 2012 купил футбольный клуб “Металлист” (Харьков). (Ugmk.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)