В рамках визита делегации ОАО “Газпром” во Вьетнам состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и премьер-министра социалистической республики Вьетнам Нгуен Тан Зунга. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Стороны обсудили перспективы взаимодействия “Газпрома” и Государственной корпорации нефти и газа (КНГ) Petrovietnam в совместных проектах по освоению ресурсов нефти и газа, как на шельфе Вьетнама, так и на территории Российской Федерации.

Была дана высокая оценка проделанной работе компаний, связанной с началом промышленной добычи газа с месторождений, расположенных в пределах лицензионных блоков 05-2 и 05-3 на шельфе Вьетнама.

Кроме того, была отмечена значимость подписанного соглашения между компаниями “Газпром” и Petrovietnam по созданию совместного предприятия для реализации проекта по использованию природного газа в качестве моторного топлива на территории Республики Вьетнам.

На встрече обсуждались договоренности между Газпромом и Petrovietnam об ускорении переговоров по организации поставок сжиженного природного газа во Вьетнам с проекта “Владивосток-СПГ” и намерение подписать Рамочное соглашение по поставкам СПГ до конца 2013 г.

По итогам переговоров Алексей Миллер и Нгуен Тан Зунг подтвердили заинтересованность в укреплении взаимовыгодного долгосрочного партнерства и выразили единое мнение, что взаимодействие компаний на территории Вьетнама и России имеет высокий потенциал развития. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)