Руководство Российской Федерации предлагало Украине создать консорциум по управлению газотранспортной системой по белорусскому сценарию, предполагающему переход ГТС в собственность “Газпрома”. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко в эфире телеканала “Интер”.

“Модели, которые нам предлагали, к сожалению, были ориентированы на белорусский сценарий”, – сказал он. При этом вице-премьер отметил, что украинская сторона на переговорах предлагала России создать равноправный консорциум.

Ю. Бойко подчеркнул, что транзит российского газа через Украину будет продолжаться вне зависимости от результата переговоров о снижении цены на газ.

“Мы ведем все споры по этому контракту и дискуссии, не нарушая общего обеспечения транзита российского газа в Европу, и не допускаем каких-либо вещей, которые осложнят жизнь европейцев. Транзит надежен, транзит осуществляется в полном соответствии с заявками, которые подают и “Газпром”, и европейские страны. Транзит и гарантии по транзиту соблюдаются в полном объеме”, – заявил вице-премьер.

Он сообщил, что через 2 недели в украинские подземные хранилища будет закачан достаточный объем голубого топлива для отопительного сезона и обеспечения транзита газа из России в страны Евросоюза. “Катаклизмов не будет”, – резюмировал Ю. Бойко. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)