84% блоков украинских теплоэлектростанций превысили ресурс времени, который считается границей физического износа. Об этом говорится в проекте Концепции Государственной целевой программы развития электроэнергетической отрасли Украины на 2014-2030 гг., разработанной экспертами Международного Центра Перспективных Исследований, пишет Остров.

“Средний возраст блоков ТЭС составляет около 50 лет. По состоянию на сегодня около 84% из них превысили ресурс 200 тыс. ч, который соответственно существующей документации является границей физического износа. Технологии, на базе которых построены генерирующие мощности, морально и физически устарели. Все это обуславливает ежегодный рост существенного расхода топлива, высокую аварийность генерирующего оборудования”, – говорится в проекте концепции.

“Не намного лучше ситуация и с электрическими сетями, как высоковольтными так и распределительными. На сегодня 35% воздушных линий электропередач (ЛЭП) напряжением 220-330 кВ эксплуатируются более 40 лет, 55% основного снаряжения трансформаторных подстанций отработали свой расчетный технический ресурс” – заявляют эксперты.

Кроме того, по словам экспертов МЦПИ, запыленность вследствие выбросов дымовых газов украинскими ТЭС в атмосферный воздух, “превышает европейские нормативы в 20-30 раз”.

“Очистка дымовых газов от оксидов серы и азота не предусмотрена ни на одной электростанции страны. Работы по внедрению современного газоочистного оборудования практически не ведутся из-за недостатка средств”, – говорится в проекте концепции. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)