Немецкий концерн E.ON заключило соглашение с “дочкой” швейцарской DEGA о приобретении 51% активов компании. Как уточняет “Прайм”, дочернее общество DEGA владеет, в том числе, двумя автономными ТЭЦ в России.

DEGA построила в Подмосковье Ногинский технопарк, компании которого получают электро- и теплоэнергию от двух газотурбинных ТЭЦ мощностью 15 МВт каждая, эксплуатируемых в “островном” режиме, то есть без соединения с внешней энергосетью.

По данным E.ON, помимо приобретения 51% активов “дочки” DEGA, компания также получит доступ к ряду индустриальных проектов, запланированных в России. Также в сообщении компании говорится о том, что E.ON и DEGA будут предлагать своим клиентам, работающим на территории индустриальных парков, услуги по экологически чистому и качественному энергоснабжению.

Об интересе к проектам по распределенной генерации на территории РФ ранее говорил гендиректор ОАО “Э.ОН Россия” Максим Широков, который отметил, что компания планирует реализацию пяти-шести проектов в стране, в том числе в Пермском крае.

ОАО “Э. OН Россия” сформирована в 2005 г. на базе пяти электростанций. В состав компании входят Сургутская ГРЭС-2, Березовская ГРЭС, Шатурская ГРЭС, Смоленская ГРЭС и Яйвинская ГРЭС, суммарной мощностью 10345 МВт. Еще один филиал «Э. OН Россия» – “Тепловые сети Березовской ГРЭС”, осуществляет поставку тепла потребителям в регионе деятельности Березовской ГРЭС. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)