ОАО “Шахтоуправление “Обуховская” и ОАО “Донской антрацит” (Ростовская обл.), входящие в состав энергохолдинга Рината Ахметова ДТЭК, в январе-сентябре добыли 896,2 тыс. т угля, что в 4,2 раза больше, чем за аналогичный период 2012 г., сообщили в пресс-службе ДТЭК, пишет “Дело”. В частности, шахта “Обуховская” добыла 383,2 тыс. т (рост в 3 раза), шахта “Дальняя” (ОАО “Донской антрацит”) – 513 тыс. т (рост в 5,9 раза). Рост показателей объясняется реализацией компанией комплексных программ развития на ростовских предприятиях.

В июле отмечалось, что ДТЭК в 2013 г. инвестирует в угольные предприятия Ростовской области около $80 млн. Ранее со ссылкой на директора по добыче угля ДТЭК Андрея Смирнова сообщалось о намерении компании направить на эти цели $64 млн. Таким образом, инвестиционный план на текущий год увеличен на 25%.

Как пояснили в пресс-службе ДТЭК, рост инвестиций в российские активы обусловлен увеличением расходов на социальную сферу.

В первом полугодии ДТЭК вложил около 1,5 млрд. руб. в модернизацию и развитие угольных активов в Ростовской области. Доля подконтрольных ДТЭК шахт в общем объеме угледобычи страны по итогам января-сентября составила 47,8%.

Согласно оперативным данным Министерства энергетики и угольной промышленности, украинские угледобывающие предприятия за девять месяцев текущего года добыли 61,5 млн. т рядового угля, в том числе подконтрольные ДТЭК угольные объединения и шахты – 29,4 млн. т.

В июне 2012 г. крупнейший частный энергохолдинг Украины ДТЭК купил у ООО “Ростовский антрацит” за $39 млн. 100% акций ОАО “Шахтоуправление “Обуховская”, 100% акций ОАО “Донской антрацит” и 66,7% акций ООО “Сулинантрацит” (все – Ростовская область). Затем два последних предприятия были объединены в “Донской антрацит”.

Промышленные запасы угля приобретенных активов оцениваются в 136 млн. т. ДТЭК планирует в 2013 г. добыть в Ростовской области 1,785 млн. т угля. В 2012 г. эти предприятия добыли 388,4 тыс. т, в том числе во втором полугодии после покупки ДТЭК – 213,4 тыс. т. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)