Скидка к цене российского газа, который будет закачиваться в украинские подземные хранилища в октябре, была сделана не в интересах Украины, а в интересах Евросоюза.

Об этом заявил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко, комментируя заявление президента Российской Федерации Владимира Путина.

“Россия прекрасно понимает, что идет зима и для нормальной технологичности и давления при прокачке газа в Европу украинские ПХГ должны быть обеспечены достаточными объемами газа. Поэтому, если речь идет о скидке, то эта скидка – не для Украины, а для европейцев”, – пояснил П. Симоненко.

Он также отметил, что защита собственного рынка и личных экономических интересов – обычная практика для любой страны. “Абсолютно нормально, когда Россия защищает свое экономическое пространство цивилизованными методами. Какими бы не были дружественные отношения между странами – это не должно идти в ущерб экономической целесообразности”, – констатировал он.

Ранее президент РФ В. Путин сообщил, что “Газпром” снизил для Украины до $260/тыс. куб. м цену газа, предназначенного для закачки в подземные хранилища. В предыдущие годы для этой цели “Газпром” предоставлял НАК “Нафтогаз Украины” аванс в счет платежа за транзит газа. Закачка газа в ПХГ производится ежегодно перед зимним отопительным сезоном для обеспечения бесперебойного транзита из России в ЕС. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)