По данным ZVEI (Ассоциации германских фирм электротехнической и электронной промышленности), емкость мирового рынка электромедицинского оборудования в 2010 г. составила 80 млрд. евро и распределялась следующим образом (%): США – 28, Япония – 9, КНР – 7, Германия – 4, Европа (без Германии) – 22, Азия (без КНР и Японии) – 16, Америка (без США) – 7, прочие регионы – 7. Эта группа оборудования включает традиционные рентгеновские аппараты (стационарные и передвижные), компьютерные томографы, радиотерапевтическое оборудование, магнитно-резонансные томографы, ультразвуковые диагностические системы, традиционную ядерную медтехнику, позитронно-эмиссионные томографы, эндоскопы, электрокардиографы, аппараты для мониторинга кровяного давления, приборы для наблюдения за больными, озоновые, кислородные и аэрозольные терапевтические приборы, аппаратуру для анестезии, электронные стимуляторы, ультразвуковые терапевтические приборы, слуховые аппараты, бормашины, искусственные почки, массажное оборудование.

К вашим услугам любые гостиницы в Днепропетровске – от фешенебельной «Grand Hotel Ukraine» до уютной и тихой «Academy». Уровень обслуживания в этих отелях удовлетворит самого привередливого клиента.

grandakademyastoria

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По сравнению с 2000 г. мировое производство электромедицинского оборудования в 2010 г. возросло на 33 млрд. евро, или на 70%; доля в нем Америки и Азии составила по 1/3, а Европы – 29%. В глобальном видимом потреблении указанного оборудования удельные веса названных регионов равнялись соответственно 35%, 32% и 26%.

Среди стран лидером по емкости рассматриваемого рынка являются США. Их видимое потребление в 2010 г. составило более 22 млрд. евро, что превысило этот показатель во вместе взятых (следующих за ними) Японии (7,1 млрд. евро), КНР (5,6 млрд.), Республике Корея (4,5 млрд.) и Германии (3,4 млрд.). Десятью годами ранее США также занимали первое место (16,4 млрд. евро), опережая Японию (5,1 млрд.), Германию (2,9 млрд.), Великобританию (2,1 млрд.) и Францию (1,8 млрд.).

В Германии на электромедицинское оборудование приходится 5% всего оборота электротехнической и электронной отрасли страны. Его отгрузки за последние 10 лет почти удвоились (до 9 млрд. евро в 2011 г.), а доля в них экспорта возросла с 74% до 78%.

Производством электромедицинского оборудования в Германии занимается около 33 тыс. человек, что составляет примерно 4% общего числа работающих в электротехнической и электронной промышленности. За последние 10 лет занятость в сегменте электромедицинского оборудования увеличилась на 12 тыс. человек, или более чем на 56%. Годовые продажи на одного занятого в этом сегменте составляют 276 тыс. евро против 211 тыс. в электротехнической и электронной отрасли в целом.

Как видно из приведенной выше доли экспорта в отгрузках, сегмент электромедицинского оборудования сильно ориентирован на внешние рынки сбыта, среди которых возрастающее значение в последние годы приобретают страны, не входящие в ЕС, в частности развивающиеся государства Азии и Южной Америки, а также Россия и США, которые объявили улучшение медицинского обслуживания их населения одной из своих важнейших политических задач.

В 2011 г. экспорт электромедицинского оборудования из Германии (с учетом поставок компаниями, не специализирующимися на его производстве, а также реэкспорта) равнялся 10,8 млрд. евро, что составило 7% cовокупного вывоза электротехнической и электронной продукции из страны, вдвое превысило уровень отгрузок за границу 10 годами ранее и было намного больше импорта (5,4 млрд. евро). Примерно 46% экспортных поставок (около 5 млрд. евро) пришлось на Европу, 28% (3 млрд. евро) на США и 21% (2,3 млрд. евро) на Азию; для сравнения отметим, что в 2002 г. доли этих покупателей равнялись 47%, 33% и 18% соответственно.

Среди стран второе (после США) место в экспорте рассматриваемого оборудования из Германии занимает КНР (ее доля в 2011 г. составила 7,4%), третье Россия (5,6%) и четвертое Нидерланды (5,5%). Далее следуют Франция (5%), Япония (4,4%), Италия (3,4%) и Великобритания (3,4%).

В 2011 г. доля продукции, вывезенной из Германии, в общих продажах электромедицинского оборудования в Европе (без Германии) исчислялась в 29%, или была на 8%-ных пунктов больше, чем в 2001 г. Экспортные поставки германского электромедицинского оборудования в Азию за последние 10 лет увеличились в 4 раза, а их удельный вес в совокупном видимом потреблении данного оборудования в регионе (возросшем с 11,7 млрд. до 25,4 млрд. евро) повысился с 7% до 9%.

В США позиции германских экспортеров электромедицинского оборудования также улучшились. Их доля в общих продажах указанного оборудования на американском рынке возросла с 6,5% в 2001 г. до 10,5% в 2010 г., когда емкость этого рынка составляла 28 млрд. евро.

Среди факторов, содействующих успешному развитию электромедицины в Германии, эксперты ZVEI называют более быстрое и менее затратное, чем, например, в США, получение разрешений от регулирующих органов на внедрение результатов НИОКР в производство, тесные связи между продуцентами, учеными и конечными потребителями при разработке новой продукции, государственные субсидии на НИОКР (их получают более 30% фирм отрасли), наличие персонала, способного эффективно работать с наукоемким оборудованием, хорошая традиционная и новейшая (информационная) инфраструктура в стране, высокая готовность германских докторов считать себя ответственными за сокращение издержек в здравоохранительной системе Германии (в частности, путем перехода больниц на безбумажные технологии, объединения их информационно­технологических ресурсов и использования систем автоматизированного управления процессом стерилизации инструментов).

Согласно прогнозам ZVEI, до 2030 г. включительно мировые затраты на здравоохранение будут ежегодно возрастать в среднем на 6%. Наиболее быстро эти затраты (в расчете на душу населения) должны увеличиваться в России (+13%), Вьетнаме (+13%) и КНР (+12%). Что касается глобального спроса на медицинское оборудование, то он в период до 2020 г. должен повышаться примерно на 4% в год в промышленно развитых странах и на 16% в развивающихся. В результате мировые продажи данного оборудования в начале следующего десятилетия достигнут примерно 380 млрд. евро.

Ассоциация уверена, что от прогнозируемого глобального роста спроса на медицинскую технику выиграют и германские продуценты электромедицинского оборудования. Их высококачественная продукция позволит им сохранить прочные позиции на мировом и на внутреннем рынке. В текущем же году, как и в 2012 г., оборот этого сегмента электротехнической и электронной промышленности Германии должен возрасти в неизменных ценах примерно на 5%. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)