Верховная рада намерена на законодательном уровне закрепить за местными бюджетами право на 10% дохода от добычи полезных ископаемых. Соответствующий законопроект был внесен в парламент на прошлой неделе. В Минприроды надеются, что его принятие позволит ускорить подписание соглашения о разделе продукции с компанией Chevron и в перспективе добиться лояльности местных властей при заключении договоров о разработке сланцевого газа. Впрочем, уступив местным советам один раз, правительство может столкнуться с постоянными попытками выбить себе все новые поблажки в будущем, отмечают эксперты.

8 октября на сайте Верховной рады был опубликован текст законопроекта N3295-1 “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно средств от использования (реализации) государственной части произведенной продукции в соответствии с соглашениями о разделе продукции)” народного депутата из Ивано-Франковской области Юрия Деревянко (внефракционный). Документ был внесен в парламент 1 октября. Он предполагает, что не менее 10% дохода государства от реализации товаров, полученных по соглашению о разделе продукции (СРП), будет отчисляться местным органам власти. При этом из перечисляемой местным советам суммы 50% должны быть отданы в распоряжение областному совету, на территории которого ведется добыча, 25% – районному совету, 25% – сельскому совету. Деревянко предлагает закрепить эти нормы в Бюджетном кодексе. При этом депутат предлагает распространить предлагаемые нормы и на соглашения, которые начали действовать до вступления в силу данного законопроекта.

Юрий Деревянко рассказал “Ъ”, что данный проект закона является его собственной инициативой. “В отличие от Донецкого и Харьковского облсоветов, которые утвердили СРП с Shell без замечаний, по настоянию Ивано-Франковского и Львовского облсоветов в СРП с Chevron предусмотрено, что 10% от доли государства буду получать местные советы. Однако чтобы это стало возможным, необходимо внести изменения в Бюджетный кодекс”, – отметил он. В противном случае, по его словам, согласно действующему законодательству эти средства будут направлены в госбюджет, и местным советам ничего не достанется.

В Минприроды официально не комментируют эту инициативу, но источник “Ъ” в ведомстве заявил, что документ вполне может утвердить на законодательном уровне обязательства Кабинета министров перед Ивано-Франковским и Львовским облсоветами отдавать им 10% получаемого государством дохода от добычи сланцевого газа на Олесской газовой площади. “Мы надеемся, что после его принятия мы сможем оперативно подписать соглашение с Chevron и уже в следующем году приступить к разведке и бурению на Олесском месторождении”, – сказал собеседник “Ъ”. По его словам, принятая норма позволит в будущем добиться более гладкого прохождения инициатив по добыче сланцевого газа в регионах.

В 2012 г. прошли три конкурса на заключение договоров СРП по разработке месторождений сланцевого газа. Победителем конкурса на разработку Олесского участка стала американская компания Chevron, Юзовского – англо-голландская Shell, Скифского – консорциум во главе с американской ExxonMobil. Одобрение соглашения о разделе продукции в Харьковском и Донецком облсоветах первой получила компания Shell, которая уже в январе этого года подписала его. В конце сентября Кабинет министров подписал договор о заключении соглашения о разделе продукции по разработке Скифской углеводородной площади (шельф Черного моря) с компаниями ExxonMobil, Shell и OMV Petrum. На прошлой неделе Chevron добилась согласования проекта договора о совместном распределении углеводородов Львовским облсоветом. За согласование проекта договора между Украиной и дочерними структурами компании “Шеврон Украина Б.В.” и ООО “Надра Олеська”, которые будут добывать газ на Олесском участке во Львовской и Ивано-Франковской областях, после 10-часового обсуждения проголосовало большинство депутатов. Для того чтобы утвердить проект СРП с Chevron, правительству пришлось пойти на ряд существенных уступок – в частности, на передачу 10%-ной доли государства в прибыли от реализации добытых на территории области углеводородов в распоряжение облсовета. Помимо этого, Кабинет министров обязался провести комплексную государственную экспертизу проекта, создать рабочую группу по мониторингу реализации соглашения, а также включить представителей облсовета в состав постоянно действующей межведомственной комиссии при Кабмине по вопросам СРП.

По словам партнера компании “Лексвелл & Партнеры” Андрея Колупаева, все эти меры должны быть закреплены на законодательном уровне. “Поэтому, для того чтобы подписать соглашение с Chevron, только законопроекта Деревянко недостаточно. Правительству еще придется вносить изменения в закон о соглашениях по разделу продукции”, – отмечает Колупаев.

Президент киевского международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук говорит, что в целом инициатива народного депутата и Минприроды соответствует международной практике. “Более того, в странах Евросоюза зачастую местные бюджеты получают до 25% всех средств от проекта, поскольку наибольшая экологическая нагрузка ложится на регионы, где добывают газ”, – отмечает Тодийчук. Впрочем, по мнению главы правления альянса “Новая энергия Украины” Валерия Боровика, уступки правительства могут иметь и обратный эффект. “Выходит, правительство поддалось давлению местных властей, и теперь каждый раз могут появляться все новые и новые требования, что, наоборот, усложнит процесс согласования договоров и сделает его более продолжительным”, – отмечает Боровик. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)