На шахте “Самсоновская-Западная”, входящей в шахтоуправление “Самсоновское-Западное” ПАО “Краснодонуголь” (горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест”), сдана в эксплуатацию новая лава. Об этом пишет пресс-служба ПРУП.

Ее длина составляет 250 м, выемочного поля – 920 м, мощность пласта – 1,4 м, запасы – 506 тыс. т угля.

Это третий действующий забой на “Самсоновской-Западной”, ввод которого позволит предприятию увеличить добычу угля в октябре по сравнению с предыдущим месяцем на 40%. Планируется, что среднесуточная нагрузка на лаву составит 1370 т топлива, что обеспечит до конца года добычу дополнительных 120 тыс. т угля.

На приобретение нового оборудования и капитальный ремонт имеющихся мощностей предприятие направило 23,4 млн. грн. “В течение полугода на шахту поступила как новая, так и прошедшая капитальный ремонт техника. Для доставки угля по лаве приобретен новый скребковый конвейер длиной 250 ме. В качестве перегружателя также будет работать новое оборудование. Дружковским машиностроительным заводом отремонтированы 162 секции механизированной крепи”, – отметил директор шахтоуправления Игорь Чугунков.

Для безопасного ведения работ все трудящиеся обеспечены средствами индивидуальной защиты. Установлена аппаратура аэрогазового контроля. В ближайших планах администрации – механизация процесса доставки шахтеров к месту работы. Для этого ленточные конвейеры будут дооборудованы станциями посадки и схода персонала, а также освещением. (Остров/Энергетика Украины, СНГ, мира)