“Установить сформированный… по результатам инвентаризации предельный объем выдачи финансовых казначейских векселей для погашения задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, которая образовалась в связи с несоответствием фактической стоимости тепловой энергии, которая производилась, транспортировалась и поставлялась населению, тарифам, которые утверждались и/или соглашались органами государственной власти или органами местного самоуправления, в сумме 2850630,3 тыс. грн.”, – говорится в документе.

Согласно Налоговому кодексу и госбюджету на 2013 г., подготовленному в Министерстве доходов и сборов, Кабинет министров имеет право на выпуск казначейских финансовых векселей на 17 млрд. грн. Правительство еще в начале года получило право на эмиссию этих бумаг. Выпуск векселя, то есть его оформление, будет приравниваться к выдаче предприятию бюджетного возмещения, в том числе в автоматическом режиме. Порядок выпуска, оборота и погашения векселей определяется Кабмином.

Также, было предусмотрено возмещение НДС из бюджета при помощи финансовых казначейских векселей, которое будет осуществляться только после утверждения Кабмином предельной суммы возмещения. Кроме того, получить возмещение векселями плательщики смогут только после подачи заявлений об избрании такого способа возмещения.

4 июля ВР приняла в первом чтении за основу и в целом законопроект №2290а, инициированный народным депутатом от ПР Валерием Омельченко, которым предлагается реструктуризировать в бюджете 2013 г. фактическую задолженность с помощью казначейских векселей доходностью до 5%. За проект закона “О внесении изменений в закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2013 г.” (относительно реструктуризации бюджетной задолженности)” проголосовали 244 народных депутатов из минимально необходимых 226. Закон вступил в силу 27 июля.

На прошлой неделе Кабинет министров внес в ВР проект закона №3358, который предоставляет правительству право реструктуризировать бюджетную задолженность, которая возникла по состоянию на 1 января 2013 г., в сфере тарифов на тепловую энергию, услуги централизованного водоснабжения и водоотведения населению путем выдачи финансовых казначейских векселей. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)