Основной прирост запасов в будущем будет именно на российских акваториях. Об этом на конференции и выставке SPE по разработке месторождений в осложненных условиях и Арктике заявил член-корреспондент РАН Василий Богоявленский.

Выступая с докладом “Современное состояние, перспективы и проблемы развития морской нефтегазовой индустрии в России и других странах Арктического региона” он рассказал, что согласно анализу запасов по всем месторождениям шельфа Арктики – 43% открытых запасов – это Российский акваторий Баренцева и Карского моря. “А всего по карте открыто 91,3%. Российский шельф еще недостаточно изучен”, – заметил член-корр. РАН.

Василий Богоявленский отметил, что анализ методологической ситуации ведется и в других странах. По результатам исследования стало ясно, что шельф Аляски так же недооценен. “На континентальном склоне мы видим уникальные объекты, которые идут целой цепочкой, некоторые из них соизмеримы со Shtokman. Перспективы там очень высоки. Последние исследования показали, что канадская котловина так же является высокоперспективной, – заметил он. – Если говорить о шельфе Гренландии, то там ведутся достаточно активные работы. Пока что открытий нет, но мы не сомневаемся, что они будут, все для этого есть, просто первой скважиной все не открывается”.

По словам Василия Богоявленского, также недоиследованы большие глубины. “Для Баренцева моря 4 километровые глубины не изучены вообще, а перспективными могут быть как 4, так и 7 км. На больших глубинах уже доказано наличие углеводородов. У нас есть большие глубины, где мы найдем крупные месторождения и залежи”, – уверен он.

Ученый подчеркнул, что анализ добычи углеводородов в Арктике в сравнении трех стран показал, что по объему добычи углеводородов на шельфе Арктики Россия лидирует с 2005 г. “На суше Арктики мы в целом добыли в 3,5 раза больше, чем все другие страны вместе взятые. Тут становятся понятными слова руководителя Газпрома Алексея Миллера о том, что мы готовы поделиться своим опытом по изучению и освоению Арктики с США, Канадой и другими странами”, – рассказал Василий Богоявленский.

Он также подчеркнул, что первая нефть на Приразломном месторождении будет добыта до конца 2013 г. “Бурение уже ведется, но пока в тестовом режиме”, – сказал докладчик. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)