Evraz plc подписал договор о продаже компании Lehram Capital Investments Ltd. шахты “Грамотеинская”, которая входит в состав ОАО “ОУК “Южкузбассуголь”. Шахта специализируется на добыче энергетического угля. Сумма сделки составила 10000 руб. наличными с учетом отсутствия на балансе шахты долговых обязательств. Договор носит юридически обязывающий характер.

Сделка соответствует стратегии “ЕВРАЗа” по выходу из убыточных и непрофильных активов. В настоящее время компания уделяет первостепенное внимание разработке месторождений коксующегося угля, необходимого для работы металлургических предприятий “ЕВРАЗа”, в то время как добыча энергетического угля не является для компании приоритетом.

Производственная мощность “Грамотеинской” – 2,5 млн. т энергетического угля в год. Шахта расположена в Кемеровской области, в 100 км к северу от Новокузнецка. Добычные работы на шахте были приостановлены в четвертом квартале 2012 г. и на текущий момент не возобновлены.

На 30 июня 2013 г. общая стоимость активов “Грамотеинской” составляла $13 млн. За 2012 г. убыток предприятия до вычета налогов составил $19 млн. (Металлоснабжение и сбыт/Энергетика Украины, СНГ, мира)