В Украине по состоянию на 19:30 15 октября, к централизованному отоплению подключено 174591 жилой дом (100%). Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ.

Уже работает 100% котельных. Тепло подается в 100% школ, детских садов и больниц.

По состоянию на 7:30 вторника, 15 октября, к централизованному отоплению было подключено 174418 жилых домов (99,9%).

Как сообщил сегодня глава Минрегиона Геннадий Темник в ходе селекторного совещания с главами украинских областей, по состоянию на 15 октября Украине, за исключением пяти котельных в Киеве, пущены в работу 24681 котельная.

В “Киевэнерго” сообщили, что в Киеве из-за проблем внутридомовых сетей без отопления остаются девять домов. Кроме того, в “Киевэнерго” пожаловались на ЖЭКи, которые несанкционированно подключали 50% жилых домов к отоплению, нарушая техрежимы. Как заявил гендиректор “Киевэнерго” Александр Фоменко, количество аварий на теплотрассах Киева в 2013 г. возросло на 10% до 6,6 тыс. повреждений.

При этом, по состоянию на 1 октября, “Киевэнерго” задолжало “Нафтогазу” 2,3 млрд. грн. за потребленные энергоресурсы.

По информации вице-премьер министра Александра Вилкула, на сегодня 100% объектов социальной инфраструктуры и почти столько же объектов жилищного фонда подключены к отоплению. С его слов, отопление не подключено лишь в 34 жилых домах в двух областях Украины.

Власти Киева изучают возможность перехода на сезонный тариф за теплоснабжение. Также первый зампред КГГА Анатолий Голубченко заявил о том, что КГГА хочет передать на баланс “Киевэнерго” все энергосети столицы. Кроме того, Голубченко заверил, что Киеву в предстоящем отопительном сезоне хватит газа на отопление социального и жилого фондов.

Накануне в НАК “Нафтогаз Украины” заявили о полной готовности к отопительному сезону 2013-2014 гг. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)