Доля импортных нефтепродуктов на рынке Украины выросла в 2,5 раза за три года. Такую статистику в ходе слушаний в комитете в ВР озвучил координатор Координационного центра по внедрению экономических реформ при президенте Украины Роман Опимах. “За три года доля импортных нефтепродуктов на рынке Украины увеличилась в 2,5 раза и достигла 75%”, – сообщил Роман Опимах.

По его словам, в последние годы загрузка украинских НПЗ устойчиво снижается и составляет сейчас менее 15% фактических мощностей. Низкая доходность, а в некоторых случаях, убыточность НПЗ заставила производителей заморозить инвестиции в переработку и остановить работу предприятий.

“Из шести переработчиков углеводородного сырья сейчас работают только два, которые функционируют исключительно на украинском сырье. Поскольку объемы добычи нефти украинского происхождения являются недостаточными для удовлетворения потребностей внутреннего рынка – это примерно 22%, а импорт сырья из-за границы был окончательно прекращен в первом квартале 2012 г., произошло постепенное замещение внутреннего производства нефтепродуктов импортным топливом”, – говорит Роман Опимах.

По его словам, украинские нефтеперерабатывающие заводы пока неконкурентоспособны, как по сравнению с Европейскими НПЗ, так и с российскими и белорусскими заводами, передает ИИ “УНН”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)