Строительство и введение в строй Белорусской АЭС потребует существенных изменений в графике выработки и потребления электроэнергии в стране. Об этом 16 октября заявил первый заместитель министра энергетики Беларуси Леонид Шенец на пленарном заседании XVIII Белорусского энергетического и экологического конгресса.

По информации Минэнерго, существует несколько проблемных вопросов по выравниванию суточного графика. “Буквально все крупные промышленные предприятия страны работают в так называемой базе, и сместить график потребления с утреннего максимума на ночной не представляется возможным. Поэтому необходимо сформировать новые подходы, новые схемы, чтобы выравнять интересы крупных предприятий и населения и максимально потреблять электроэнергию в ночное время”, – рассказал Леонид Шенец.

Необходимость выравнивания суточного графика потребления продиктована экономическими соображениями, поскольку в период максимального потребления выработка электроэнергии стоит очень дорого, а в период минимума потребления стоимость электроэнергии снижается за счет выключения или снижения мощности малоэффективных источников генерации. Выравнивание графика потребления возможно в том числе за счет мотивирования потребителей к использованию электроэнергии в периоды ее меньшей стоимости.

XVIII Белорусский энергетический и экологический конгресс проходит с 16 по 19 октября в Минске и Гродно и является частью Белорусского энергетического и экологического форума. Параллельно с конгрессом во время форума проводится XVIII Международная специализированная выставка “Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро” (EnergyExpo’ 2013), в которой в этом году участвуют более 360 предприятий и организаций из 18 стран. Особое значение форуму придает то, что он проводится в год председательства Беларуси в СНГ. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)