Развитие высокотехнологичного сегмента производства электроэнергии является одним из приоритетов российского ТЭК. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак, выступая на пленарной сессии “Россия в фокусе: инновации в энергетической политике и международном сотрудничестве в условиях трансформации мировой энергетики” в рамках программы 22 Всемирного энергетического конгресса (WEC-2013), проходящего в Южной Корее.

По его словам, которые приводит пресс-служба Минэнерго, согласно стратегии развития электроэнергетики, к 2020 г. доля производства электроэнергии на АЭС должна увеличиться с 16% до 19%. “Новые строящиеся АЭС – а сегодня в России возводятся 9 энергоблоков и еще 19 строятся нашими компаниями за рубежом – оборудуются новыми типами энергоблоков поколения 3+, с высочайшими показателями энергоэффективности и безопасности”, – отметил министр.

Говоря о развитии сегмента возобновляемой энергетики, Новак сообщил, что к 2020 г. мощность генерации на основе ВИЭ в России должна составить 6 ГВт (4% в общем энергобалансе, рост в 3 раза), что потребует 516 млрд. руб. инвестиций.

“Предпринимаемые нами меры позволят серьезно диверсифицировать экспортные возможности российского ТЭК и повысить его конкурентоспособность. Так что роль России на глобальном энергетическом рынке снижаться не будет. А это является лучшей гарантией для инвесторов в наши энергетические проекты, – резюмировал Александр Новак. – Недавно президент Владимир Путин на саммите в Индонезии пригласил инвесторов участвовать в наших крупных инвестиционных проектах – расширении транспортных коридоров Транссиба, БАМа и Севморпути, строительстве заводов СПГ во Владивостоке, на Ямале и Сахалине, освоении месторождений угля в Забайкалье, строительстве трубопроводных систем Сахалин-Владивосток (с перспективой продолжения в Республику Корея) и других проектов. Мне остается присоединиться к этим приглашениям”, – заявил Александр Новак. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)