Федеральная антимонопольная служба РФ выступает против увеличения минимального объема продажи светлых нефтепродуктов на бирже крупными нефтекомпаниями до 20% с нынешних 10%. Об этом передает Прайм со ссылкой на замглаву ведомства Анатолия Голомолзина.

ФАС и Минэнерго в начале года подписали совместный приказ, устанавливающий требование крупным нефтекомпаниям, которые занимают доминирующее положение на рынке, об обязательной реализации на бирже 10% бензина и 5% дизтоплива от месячного объема производства. Минэнерго предлагает увеличить эту норму. “Мы считаем, что ликвидность формируется при 10%. Во-вторых есть предписание ФАС нефтяным компаниям, чтобы они продавали не менее этого объема. Других требований не существует, их можно установить только с изменением в законодательстве”, – сказал Голомолзин.

“В-третьих, сейчас еще биржевая торговля не устоялась. Она должна заработать по сформированным правилам. Мы должны понимать, каким образом рынок отреагирует на эту ситуацию, а затем уже делать кардинальные изменения. Кроме того, не все компании сбалансированы и сейчас не могут выполнить и 10%-ную норму”, – сказал замглавы ФАС. (Агентсво нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)