Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал поручения о декриминализации российского топливно-энергетического комплекса. Поручения были разработаны по итогам совещания, состоявшегося 2 октября в Астраханской области, сообщает пресс-служба правительства РФ.

В частности, Министерству внутренних дел, Ростехнадзору, Росприроднадзору, Ространснадзору с участием органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в срок до 10 апреля следующего года поручено представить правительству предложения по разработке комплекса мер, направленных на декриминализацию в сфере ТЭК.

В срок до 5 декабря МВД России и ФСБ России поручено рассмотреть вопросы повышения уровня государственного контроля и надзора, направленные на предотвращение несанкционированного доступа посторонних лиц на нефтегазодобывающие объекты и объекты транспортировки нефти, нефтепродуктов и газа, обратив особое внимание на ситуацию в Самарской области.

До 7 ноября МЧС, Минэнерго, Минприроды совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями с учетом ранее данных поручений правительства должны проработать вопрос о внесении изменений в законодательство Российской Федерации в части необходимости разработки планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на суше. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)