Министерство энергетики России рассматривает вариант строительства морского газопровода в Южную Корею вместо сухопутного. Об этом 16 октября заявил находящийся в Тэгу (Южная Корея) в рамках 22-го Всемирного энергетического конгресса (WEC-2013) министр энергетики РФ Александр Новак.

“Первая предварительная оценка может быть получена в течение ближайшего месяца, может быть, двух. Объемы не обсуждались. Все зависит от экономики”, – цитирует министра “Прайм”.

При этом глава Минэнерго обратил внимание на то, что базовым вариантом остается сухопутный газопровод (он должен пролегать по территории Северной Кореи).

Как сообщает пресс-служба Минэнерго, Александр Новак провел рабочую встречу с министром торговли, промышленности и энергетики Республики Корея Юн Чанг Чжиком. В рамках встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества в энергетической сфере, в частности возможность сооружения газопровода между территориями двух стран. По итогам переговоров было принято решение провести в ближайшее время в Москве заседание Российско-Корейской рабочей группы по ТЭК. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)