“Зарубежнефть” получит право экспорта СПГ. Об этом сообщил источник в правительстве.

По его словам, законопроект предусматривает поэтапную либерализацию экспорта. “Сначала право экспортировать сжиженный природный газ получат компании, уже реализующие проекты СПГ – “Газпром”, “Роснефть” и “Ямал-СПГ”. Затем госкомпании, в том числе и “Зарубежнефть”, после проекты, где в лицензиях будет прописано сжижение газа”, – сказал он.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявлял, что законопроект по либерализации экспорта сжиженного природного газа будет внесен в Госдуму в ноябре и должен быть принят до конца года.

Работа по подготовке законодательной базы для либерализации экспорта СПГ ускорилась после Петербургского международного экономического форума, где были подписаны контракты на поставку СПГ “Роснефтью” и НОВАТЭКом. Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума заявил, что 21 июня дан старт либерализации экспорта сжиженного природного газа.

Идея допуска к экспорту СПГ компаний, работающих на шельфе, впервые была озвучена главой “Роснефти” Игорем Сечиным на президентской комиссии по ТЭК в феврале. В компании подтвердили ИТАР-ТАСС, что позиция “Роснефти” по этому вопросу не изменилась. В Ново-Огарево Сечин заявил, что более 50% запасов “Роснефти” на Арктическом шельфе приходится на газ. Эти запасы газа, по оценкам экспертов, не могут быть востребованы на внутреннем рынке в силу их значительных объемов, которые составляют 21 трлн. куб. м. Сечин считает, что единственный путь монетизации газовых запасов на шельфе – его сжижение и экспорт. (Итар-Тасс/Энергетика Украины, СНГ, мира)