Венесуэла и Колумбия подтвердили намерение создать совместное предприятие для разработки месторождений на нефтяном поясе Ориноко. Об этом передает Прайм со ссылкой на колумбийского министра иностранных дел Мария Анхела Ольгин.

“Перед нами есть возможность создания совместного предприятия между Ecopetrol и PDVSA (нефтяные компании двух стран) для разработки нефтяных полей в районе Ориноко”, – цитируют колумбийские СМИ Ольгин после встречи в Боготе с венесуэльским коллегой Элиасом Хауа.

Кроме того, стороны подписали меморандум о взаимопонимании в части объединения нефтепроводов Guafitas и Cano Limon, что позволит увеличить объемы транспортировки нефти обеих стран.

Сертифицированные запасы нефти Венесуэлы составляют примерно 300 млрд. баррелей. Нефтеносный пояс Ориноко – один из богатейших по запасам нефти регионов мира, он поделен на участки Бояко, Хунин, Айакучо и Карабобо. PDVSA разрабатывает проекты в районе Ориноко как самостоятельно, так и в партнерстве с зарубежными компаниями, в том числе российскими.

К совместной работе на месторождениях Ориноко Колумбию в конце 2011 г. пригласил лично бывший президент Венесуэлы Уго Чавес. В ноябре того года Венесуэла и Колумбия также договорились о продлении газопровода между двумя странами до соседних Панамы и Эквадора и о создании СП по строительству нефтепровода от нефтяного пояса Ориноко до колумбийского порта Тумако длиной более 3 тыс. км. Проект обеспечивает выход венесуэльской нефти прямо на побережье Тихого океана, что важно для ее поставок в Китай. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)