Сланцевая революция не отразится на Объединенные Арабские Эмираты. Об этом заявил в интервью Wall Street Journal министр энергетики ОАЭ Сухейль Мухаммед аль-Мазруи. Он назвал сланцевый бум новой возможностью и дополнением к традиционной добыче углеводородов.

Ранее Мазруи говорил, что сланцевая революция представляет угрозу для традиционных поставщиков нефти. “Сланцы, несомненно, оказывают влияние на американский импорт и затронут определенные страны, – сказал он в интервью. – Это относится, например, к государствам Западной Африки, для которых США являются традиционным рынком. Им придется выходить на другие рынки, возможно, на азиатский рынок, и мы можем столкнуться с конкуренцией”.

“Я не думаю, что сланцевая революция отразится на ОАЭ, – подчеркнул Мазруи. – Причина в том, что мы активно сотрудничаем со своими традиционными партнерами – Южной Кореей, Японией, Таиландом и Индией – а наша нефть идет в основном на эти рынки. Треть нашей нефти поставляется в Японию, мы в настоящее время инвестируем в Японию, чтобы иметь там стратегические резервы, у нас есть такие резервы в Корее. Поэтому я не тревожусь, когда речь заходит о нашей нынешней или будущей доле рынка”.

На прошедшей в апреле в Абу-Даби конференции “Нефть и газ Среднего Востока” Мазруи говорил о стабильном увеличении спроса на энергоносители на азиатских рынках, в частности – в странах Восточной Азии. Тогда он подчеркнул, что глобальный рынок нефти “хорошо сбалансирован”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)