Федеральная антимонопольная служба предложила с 1 января 2014 г. запретить покупку и аренду автозаправочных станций, а также земельных участков для строительства АЗС компаниям, доля которых на рынке реализации моторным топливом превышает 35%. Как сообщает Бизнес-ТАСС, об этом говорится в проекте федерального закона “Об особенностях оборота нефти и нефтепродуктов в Российской Федерации”.

По словам заместителя руководителя ФАС Анатолия Голомолзина, в данный момент порог доминирования согласно ФЗ “О защите конкуренции” составляет 50%.

“Вопрос об установлении для нефтепродуктовых компаний доли в 35% мы сейчас обсуждаем. Мы, скорее всего, будем закреплять практику, которая складывается к текущему времени. Речь идет о том, что если в результате сделок возникает или усиливается доминирующее положение на рынке, то такие сделки будут запрещаться. При этом 35% – это нижний порог доминирования, а вообще порог доминирования, согласно закону – это 50%”, – сказал Голомолзин, добавив, что в данный момент антимонопольный орган должен доказывать доминирующее положение компании, если ее доля составляет от 35% до 50%.

При этом, кроме доли рынка, учитываются и другие обстоятельства – наличие вертикальных связей, присутствие на сопряженных рынках, положение компании на рынке и ее возможность в одностороннем порядке предопределять ситуацию на рынке, уточнил Голомолзин.

В законопроекте ФАС также предлагает с 1 января 2014 г. установить правила раскрытия информации компаний об объемах добытой нефти, остатках в нефтехранилищах, объемах переработанной нефти, произведенных нефтепродуктов, остатках нефтепродуктов на НПЗ и нефтебазах. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)