Посол России в Украине Михаил Зурабов считает, что вопрос создания консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС) в ближайшее время будет неактуален.

“Я не думаю, что в ближайшее время есть очень серьезные перспективы для того, чтобы этот вопрос вернулся в повестку”, – сказал М. Зурабов. По его словам, тот факт, что украинский премьер Николай Азаров обсуждал вопрос о перспективах украинской ГТС с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером, свидетельствует об осознании украинской стороной необходимости в ближайшем будущем получить ответы о перспективах востребованности украинской ГТС.

“Если европейцы сейчас начнут вкладывать средства в модернизацию украинской ГТС, это косвенно будет подтверждать и готовность не только использовать ее, но и получать определенное количество российского газа через эту инфраструктуру. Возможно, что это продвинет переговоры по перспективам создания газотранспортного консорциума”, – предположил посол РФ.

Он также отметил, что если подобных сигналов не будет, то вероятность того, что этот вопрос будет одним из значимых в российско-украинских отношениях, очень мала.

Ранее украинский премьер Н. Азаров заявлял, что Украина может законсервировать часть своей трубы, если транзит российского газа в страны Европы существенно сократится. Киев считает, что модернизация украинской ГТС экономически выгоднее, чем строительство “Южного потока”.

Премьер РФ Дмитрий Медведев по итогам заседания комитета российско-украинской межгоскомиссии, которая прошла в Калуге 15 октября, заявил, что вопрос участия России в модернизации украинской ГТС Киеву неинтересен. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)