“Газпром” закачал в свои подземные хранилища газа (ПХГ) в России 69 млрд. куб. м, на 4% больше, чем было накоплено в 2012 г., сообщила компания. С учетом ПХГ в Беларуси резерв достигает почти 70 млрд. куб. м.

“Этот показатель станет максимальным в истории отечественной газовой отрасли”, – говорится в сообщении. “Зима будет трудная, экспорт уже сейчас идет на зимних уровнях, а зимние пики невозможно и экономически нецелесообразно проходить за счет добычи”, – объясняет представитель “Газпрома”.

Правда, продажи “Газпрома” в России и СНГ (включая страны Балтии) падают: за восемь месяцев – на 11% и 21% соответственно, говорит аналитик ИК “Анкоринвест” Сергей Вахрамеев. Продажи в СНГ сокращаются в основном из-за Украины. За восемь месяцев она уменьшила импорт на четверть, до 14 млрд. куб. м.

Российский рынок “Газпром” теряет давно, за 5 лет его доля сократилась на 7 п. п. до 73%, а продажи – с 290 до 250 млрд. куб. м (данные “Газпрома”). В этом году они вновь уменьшатся до 245 млрд. куб. м, прогнозирует аналитик UBS Константин Черепанов.

Рынок у “Газпрома” забирают независимые производители. “Но как мороз ударит, все их клиенты придут к нам”, – уверен источник, близкий к “Газпрому”. В то же время, по прогнозу Гидрометцентра, зимой 2013-2014 гг. сильных холодов на большей части России не ожидается.

В результате спада продаж в России и СНГ у “Газпрома” сокращается и добыча: за девять месяцев – на 2,1% до 344,4 млрд. куб. м (данные Минэнерго). По итогам года добыча “Газпрома” уменьшится примерно на 1,5%, до 480 млрд. куб. м, считает Вахрамеев. В 2012 г. она упала на 5% до 487 млрд. куб. м.

Поэтому и Вахрамеев, и Черепанов считают, что “Газпром”, наполняя хранилища, в первую очередь рассчитывает на европейцев. Европа – сейчас единственный растущий рынок для концерна. Экспорт “Газпрома” туда за девять месяцев вырос на 15,5% до 119,4 млрд. куб. м. По оценке Черепанова, такая динамика сохранится до конца года: экспорт составит не менее 156 млрд. куб. м против 139 млрд. куб. м в 2012 г. Это на 4 млрд. куб. м выше летнего прогноза “Газпрома”. Новый прогноз подтверждает и источник в “Газпроме”.

Параллельно “Газпром”, рассчитывая на европейский спрос, закачивает газ и в украинские хранилища. План – 19-20 млрд. куб. м. Европа наиболее важна для “Газпрома”, там компания получает основную выручку и маржу, которая в России минимальна, говорит Вахрамеев. Согласно отчету “Газпрома” по МСФО за 2012 г., экспорт в Европу приносит компании почти 60% выручки от продаж газа, в то время как в продажах на этот регион приходится только треть. (Ведомости/Энергетика Украины, СНГ, мира)