В Ашхабаде завершила работу Международная конференция высокого уровня “Энергетическая безопасность и устойчивое развитие – перспектива ОБСЕ”.

Участники форума высказались за активизацию взаимодействия в области глобальной энергетической безопасности, подчеркнув координирующую роль ОБСЕ в совместной выработке решений по этим вопросам.

В ходе конференции были рассмотрены условия развития энергетического сектора, в том числе с учетом укрепления регионального сотрудничества, вопросы безопасности транспортировки энергоносителей и надежности энергетической инфраструктуры.

Участники конференции заслушали доклады, посвященные вопросам энергодипломатии, интеграции и правовых отношений, эффективности функционирования мировой энергетической системы, взаимодействия стран-производителей, транзитеров и потребителей энергоресурсов, развития международного сотрудничества в области переработки энергоресурсов, обмена технологиями, использования альтернативных источников энергии.

Также в рамках конференции состоялся ряд встреч, в том числе и четырехсторонняя встреча представителей делегаций Украины, Турции, Азербайджана и Туркменистана.

Как отмечено в итоговом документе ашхабадской международной конференции высокого уровня, эффективное региональное энергетическое сотрудничество, в том числе проведение политики устойчивого развития энергетики, имеет большое значение для развития прочного и надежного энергетического сектора и содействует устойчивому экономическому росту. (Turkmenistan.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)