Президент ОАО “НК “Роснефть” Игорь Сечин и председатель совета директоров Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Чжоу Цзипин подписали меморандум о создании совместного предприятия для работы в Восточной Сибири, сообщила “Роснефть”.

“Меморандум предусматривает создание сторонами (СП) для целей реализации совместных проектов в области разведки и добычи на территории Восточной Сибири, доли участия в котором будут распределены следующим образом: ОАО “НК “Роснефть” – 51%, CNPC – 49%”, – говорится в сообщении.

Основой для СП будет совместная разработка Среднеботуобинского месторождения, лицензия на которое принадлежит “Таас-Юрях Нефтегазодобыче” (ТААС, 100% 14 октября консолидировала “Роснефть”).

Среднеботуобинское месторождение расположено близ ВСТО. На госбалансе числится более 134 млн. т запасов нефти и газового конденсата категории С1+С2 и более 155 млрд. куб. м газа. Добыча нефти здесь началась в октябре 2013 г.

Консолидация ТААС – часть плана “Роснефти” по инвестициям в развитие Восточной Сибири и Дальнего Востока. Консолидация позволит создать новую нефтегазовую провинцию путем вовлечения в разработку меньших по размеру месторождений в регионе, отмечает компания. Нефть с них будет направлена на НПЗ “Ронснефти”, а также потребителям в регионе и на экспорт на Дальний Восток.

“Наша стратегическая позиция носит сбалансированный характер и позволит совместно разрабатывать и добывать углеводородное сырье, осуществлять поставки на долгосрочных условиях, а также совместно строить нефтеперерабатывающие мощности и управлять розничными активами”, – прокомментировал Сечин сотрудничество с CNPC.

Развитие ресурсной базы в Восточной Сибири создаст дополнительные возможности поставок на НПЗ компании, такие как Комсомольский НПЗ, ВНХК, Тяньцзинский НПЗ, что позволит покрыть потребности в топливе в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, а также нарастить экспорт в КНР и АТР. (АЭИ Прайм/Энергетика Украины, СНГ, мира)