Президент РФ Владимир Путин поручил распространить налоговые и таможенные льготы по добыче полезных ископаемых на полуострове Ямал также на участки на полуострове Гыдан. Как сообщает Бизнес-ТАСС, соответствующее поручение Путин дал по итогам состоявшегося 26 сентября в Салехарде совещания о реализации проекта “Ямал СПГ”.

Условием для предоставления таких льгот станет транспортировка добытого газа для переработки на завод по сжижению природного газа, строящийся на Ямале. Кроме того, кабинет министров должен будет внести в Федеральную целевую программу “Развитие транспортной системы России (2010-2020 гг.)” изменения, предусматривающие обеспечение финансирования работ по строительству объектов морского порта в районе поселка Сабетта с учетом оптимизации проектных решений по их строительству.

Вместе с тем кабинет министров должен будет принять решения, направленные на оптимизацию компенсационных мероприятий в связи с негативным воздействием на состояние водных биоресурсов в Ямало-Ненецком автономном округе при проведении дноуглубительных работ, с учетом проводимых в этом автономном округе мероприятий по восстановлению биоресурсов, а также определить единственными исполнителями государственного заказа на выполнение в 2013-2019 гг. работ по строительству основных объектов морского порта в районе поселка Сабетта ОАО “УСК МОСТ” и ОАО “Межрегионтрубопроводстрой”.

Также правительству поручено внести в распоряжение от 13 июля 2012 г. изменения, предусматривающие создание при строительстве морского порта в районе Сабетты искусственных земельных участков.

Кроме того, Путин поручил принять нормативные акты, обеспечивающие установление в морском порту и аэропорту в районе поселке Сабетта пунктов пропуска, а также утвердить план мероприятий по проектированию, строительству, оборудованию, техническому оснащению указанных пунктов пропуска и финансированию этих работ с учетом их планируемого открытия до 30 июня 2014 г.

Министерству регионального развития РФ поручено утвердить специальные технические условия в области надежности и безопасности зданий и сооружений и их пожарной безопасности с учетом международных стандартов в целях строительства в рамках проекта “Ямал СПГ” завода по сжижению природного газа и его эксплуатации, а также обеспечить ускоренное прохождение государственной экспертизы скорректированной проектной документации на строительство объектов морского порта в районе пос. Сабетта с учетом оптимизации проектных решений по их строительству.

Министерство промышленности и торговли РФ должно разработать совместно с ОАО “Газпром”, “Роснефтью”, “НОВАТЭКом” и Объединенной судостроительной корпорацией и утвердить план работ, связанных с обеспечением потребности в судах, предназначенных для транспортировки СПГ, предусмотрев размещение заказов на строительство таких судов на российских судостроительных предприятиях.

В настоящее время акционерами проекта “Ямал СПГ” являются российская компания НОВАТЭК с 80%-ной долей и французская Total с 20%. Проект предусматривает создание завода по производству СПГ на Ямале мощностью 16,5 млн. т в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения, лицензия на разработку которого принадлежит НОВАТЭКу, и строительство флота ледового класса. Морской порт Сабетта станет его ключевым логистическим центром. Предполагается, что порт также должен сыграть роль одной из опорных точек Северного морского пути.

Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по состоянию на конец 2011 г. по стандартам PRMS составляют 879 млрд. куб. м. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)