Китайские компании готовы принять участие в аукционах на разработку угольных проектов в России. Как сообщает “Бизнес-Тасс”, об этом заявил министр природных ресурсов Сергей Донской, который отметил, что готовится ряд проектов.

Донской подчеркнул, что все будет зависеть от объявленных условий и того, насколько они будут удовлетворять китайскую сторону. “Сейчас идет подготовка. Мы же не под китайцев делаем, а в общем делаем проект под те задачи, которые для себя формулируем”, – пояснил Донской.

Ранее в аппарате правительства рассказали, что Минэнерго направило в энергетическое управление Китая презентации по угольным проектам нашей страны, добавляет Русская служба новостей.

В настоящее время в Пекине с официальным визитом находится премьер-министр Дмитрий Медведев. Ожидается встреча на уровне глав правительств.

РИА Новости уточняет, что в этом году, как и в предыдущем, падение цен на продукцию в ответ на мировое снижение спроса заставляет угольные компании терпеть убытки, снижать инвестпрограммы, оптимизировать деятельность и избавляться от непрофильных активов. “Кузбассразрезуголь” снизил инвестиции в четыре раза, “Кузбасская топливная компания” (КТК) для оптимизации расходов продала кэптивного оператора, а “Мечел” – целый ряд активов в стране и за рубежом. Эксперты, хоть и говорят о достижении ценового “дна” на уголь, кардинального восстановления рынка в следующем году не ожидают.

Напомним, неделю назад стало известно, что Китай планирует закрыть по меньшей мере 2000 небольших угольных шахт к концу 2015 г. Решение связано с попытками властей страны сократить количество смертей на предприятиях угольной отрасли. Закрытию подлежат не соответствующие требованиям безопасности шахты с ежегодным производством угля менее 90 тыс. т.

Лицензии на работу новым шахтам в Китае теперь будут выдавать только при условии, что производство угля на них будет превышать 300 тыс. т в год. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)