Первым заместителем главы правления ПАО “Укргаздобыча” назначен Николай Клюшкин. Об этом сообщил информированный источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины.

Согласно открытым источникам, Н. Клюшкин ранее занимал пост генерального директора Донецкого акционерного научно-коммерческого общества (“ДАНКО”, г. Донецк).

В начале-середине 2000-х гг. он входил в набсовет ЗАО “ТД “Азовсталь” а также, ОАО “Енакиевский металлургический завод” (ЕМЗ, Донецкая обл.), контролируемых ЗАО “Систем кэпитал менеджмент” (СКМ, г. Донецк).

На данный момент в штатной структуре “Укргаздобычи” уже предусмотрена должность первого заместителя, которую занимает Алексей Тамразов – давний партнер главы компании Юрия Борисова.

Каковы функциональные обязанности нового топ-менеджера и с чем связано назначение дублирующего первого зама, пока неизвестно.

Назначение произошло на фоне серьезных перемен в работе “Укргаздобычи”. Как ранее сообщал OilNews, с начала сентября “Укргаздобыча” прекратила отгрузки сжиженного газа в адрес компаний, скупивших этот ресурс на спецаукционах для нужд населения по 2130 грн./т. Это компании “Киевоблпропангаз” (г. Бровары, Киевская обл.), “Черновцы-СПБТ” (г. Черновцы), “Донецк-Побутскрапгаз” (г. Донецк), “ХарьковспецГАЗСнаб” (п. Высокий, Харьковская обл.), “Черкассы-ГАЗСнаб” (г. Харьков), которые по данным СМИ входят в сферу управления группы ВЕТЭК (ранее – “Газ Украина”). Предварительно “Укргаздобыча” значительно повысила стоимость налива сжиженного газа на собственных ГНС – сначала до 1000 грн./т, а потом до 3500 грн./т.

В октябре предложения сжиженного газа “Укргаздобычи” появились у трейдера ЗНГК, известного своей близостью к менеджменту “Укргаздобычи”.

В начале октября огласку получило письмо трудового коллектива “Укргаздобычи” в адрес руководства страны. Сотрудники компании обвинили топ-менеджмент “Укргаздобычи” в непрофессионализме, безответственных действиях и просили его смены.

По данным источников в компании, председатель правления “Укргаздобычи” Юрий Борисов несколько недель находится на больничном. В это же время другие топ-менеджеры из команды Борисова отсутствуют на рабочих местах в головном офисе компании.

“Укргаздобыча” – публичное АО, входящее в структуру НАК “Нафтогаз Украины”. Основными направлениями деятельности компании являются добыча природного газа, газоконденсата и нефти. В состав компании входит Шебелинский газоперерабатывающий завод и сеть из 16 АЗС в Харьковской области.

С марта 2010 г. АО “Укргаздобыча” возглавляет Юрий Борисов. До назначения он являлся главным исполнительным директором компании OstChem Holding AG (Австрия), кроме того, входил в состав директоров холдинга Group DF, который объединяет активы украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, в том числе OstChem Holding AG и компанию “РосУкрЭнерго”. (Oilnews/Энергетика Украины, СНГ, мира)