Начальник управления добычи газа, газового конденсата и нефти Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” Сергей Касянчук прогнозирует, что объем добытого на шельфе Черного моря природного газа в 2015 г. составит около 3 млрд. куб. м, что в 2,6 раза, или на 1,826 млрд. куб. м больше, чем в 2012 г.

Об этом он сообщил на конференции “Нефтегазовый комплекс Украины – стратегия развития”.

“Реализация всех мероприятий, которые у нас запланированы до 2015 г., предполагает, что объемы добычи газа на украинском шельфе достигнут 3 млрд. куб. м”, – сказал он.

Касянчук также отметил, что увеличение объемов добычи газа компания собирается осуществить за счет увеличения объемов проведения геолого-разведывательных работ, увеличения эффективности и количества работ по интенсификации добычи газа, строительства новых и реконструкции старых станций.

Разведкой и добычей нефти и газа на украинском шельфе Черного и Азовского морей занимается ГАО “Черноморнефтегаз”.

В мае “Черноморнефтегаз” прогнозировал объем добычи газа на шельфе Черного и Азовского морей на уровне 1,850 млрд. куб. м в 2013.

100% акций “Черноморнефтегаза” принадлежат Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”. (Украинськи новыны/Энергетика Украины, СНГ, мира)