НАК “Нафтогаз Украины” 29 октября проведет на площадке “Первой независимой биржи” аукцион по продаже 6 тыс. т бензинов производства Мозырского НПЗ (Беларусь). Об этом сообщается на сайте биржи.

На аукцион выставлены 2 тыс. т бензина марки А-95 по стартовой цене 13800 грн./т. Кроме того, “Нафтогаз” предлагает к продаже 4 тыс. т. бензина марки А-92 по начальной цене 13600 грн./т.

На сегодняшний день цены предложенного “Нафтогазом Украины” ресурса выше рыночного паритета: по бензину марки А-95 – на 1300 грн, по бензину А-92 – на 1200 грн.

Кроме того, данный продукт считается дефицитным в связи с ремонтом Мозырского НПЗ.

Ресурс будет отгружаться с нефтебаз в г. Мироновка (Киевская обл.), с. Косари (Камянский р-н., Черкасская обл.), с. Шелестово (Коломацкий р-н, Харьковская обл.), г. Светловодск (Кировоградская обл.), пгт Петровка (Ивановский р-н, Одесская обл.). Срок поставки нефтепродуктов – 30 дней.

Компании холдинга ВЕТЭК также осуществляют отгрузку нефтепродуктов с данных нефтебаз.

Ранее “Нафтогаз Украины” уже пробовал свои силы в реализации нефтепродуктов на бирже. Госхолдинг участвовал в проекте по оптовой реализации нефтепродуктов Лисичанского НПЗ, который был сопряжен со скандалом, поскольку нефть для переработки закупалась НАКом через цепочку посредников. Впоследствии полученное топливо было реализовано на тендерах по прошествии более полугода с момента производства. Кроме того, большинство аукционов завершились безрезультатно, ввиду высоких стартовых цен на выставляемое “Нафтогазом” топливо.

Помимо этого, в июле “Нафтогаз” и ООО “Азовская нефтяная компания” (“АНК”, Донецкая обл.) подписали меморандум, который предусматривает доступ “АНК” к системе хранения и маркетинга нефтепродуктов “Нафтогаза”, сформированной при реализации программы давальческой переработки нефти на ЧАО “ЛИНИК” (Лисичанский НПЗ, входит в структуру ТНК-ВР). В свою очередь, госкомпания стала эксклюзивным покупателем продукции “АНК”, в частности, линейки альтернативных топлив Innovative. Вместе с этим, эксперты сомневаются в успешности данного проекта. Аукционы “Нафтогаза” по реализации альтернативного топлива заканчиваются безрезультатно.

В 2013 г. Министерство финансов Украины предложило “Нафтогазу Украины” отказаться от торговли нефтепродуктами из-за нерентабельности.

“Рентабельность деятельности “Нафтогаза” по торговле нефтепродуктами – лишь 0,9%. Доходы по этому виду деятельности на 2013 г. предусмотрены в объеме 27,1 млрд. грн., а расходы – 26,9 млрд. грн. Минфин предлагает “Нафтогазу” отказаться от этого вида деятельности”, – сообщал источник “Интерфакса” в ведомстве.

НАК “Нафтогаз Украины” на 100% принадлежит Кабинету министров Украины. Компания объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия, а также является монополистом по транспортировке природного газа и нефти по территории страны. (OilNews/Энергетика Украины, СНГ, мира)