«ДТЭК Крымэнерго» планирует с января 2014 г. перейти на стимулирующее тарифообразование. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Новая система регулирования тарифов мотивирует компанию работать эффективнее: снижать затраты, повышать энергоэффективность, инвестировать в развитие энергосистемы Крыма. Клиенты получат более надежное энергоснабжение и качественное обслуживание. Плюсом для клиентов «ДТЭК Крымэнерго» станет то, что модернизация электрических сетей позволит обеспечить потребителей необходимыми мощностями, уменьшится аварийность и время восстановления энергоснабжения.

Для «ДТЭК Крымэнерго» это дает возможность привлечения инвестиций в развитие и реконструкцию энергетической системы Крыма, износ которой в настоящий момент составляет более 50%, установки современного оборудования на подстанциях, обеспечения электричеством развивающейся инфраструктуры городов полуострова и подключения новых потребителей. “Переход на новую систему регулирования выгоден государству, так как обеспечивается необходимый объем поставок электроэнергии по конкурентным ценам, потребители получат более надежное и качественное энергоснабжение. «ДТЭК Крымэнерго» сможет более гибко реагировать на потребности клиентов. Если раньше при согласовании инвестиционной программы и тарифа жестко определялось, где и на каком участке будет происходить модернизация, и это утверждалось регулятором в лице НКРЭ на год вперед, то теперь с учетом меняющихся условий энергопоставляющая компания сможет самостоятельно выбирать направления затрат, определять приоритетные цели и оптимальные пути их достижения”, – прокомментировал генеральный директор «ДТЭК Крымэнерго» Эдуард Соколовский.

ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы “Систем Кэпитал Менеджмент”. Основной продукцией ДТЭК является электроэнергия. В портфель активов компании входят 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью 18 ГВт; 1 ВЭС проектной установленной мощностью 200 МВт; 5 предприятий по передаче и продаже электроэнергии, которые обслуживают более 5,2 млн. клиентов – физических и юридических лиц; 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; нефтегазодобывающие активы.

Консолидированная выручка ДТЭК в 2012 г. составила 82,5 млрд. грн., чистая прибыль – 5,9 млрд. грн. В 2012 г. ДТЭК заплатила 15,5 млрд. грн. налогов. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)