ПАО “Укртранснафта” в июле-сентябре не перерабатывало на мощностях Кременчугского НПЗ (ПАО “Укртатнафта”, контролируется группой “Приват”) нефть по давальческой схеме, следует из отчета “Укртранснафты” в системе Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины.

Согласно отчетности, “Укртранснафта” в январе-сентябре переработала 207 тыс. т нефти, из которых было выпущено 195,2 тыс. т нефтепродуктов, что соответствует данным за первое полугодие. При этом реализация нефтепродуктов в июле-сентябре составила 7,5 тыс. т нефти, тогда как в январе-июне было продано 191,1 тыс. т. “Сейчас ТШО (нефть, добываемая на месторождении Тенгиз в Казахстане) не выгодно перерабатывать, и чтобы не было минуса – мы приостановили”, – приводит “Интерфакс-Украина” слова главы правления “Укртранснафты” Александра Лазорко.

Он отметил, что IV квартале компания для переработки приобретет небольшие объемы казахстанской нефти.

Ранее глава правления “Укртранснафты” Александр Лазорко сообщил, что финансовый план компании на 2013 г. предполагает переработку на мощностях Кременчугского НПЗ около 720 тыс. т нефти.

По итогам 2012 г. госкомпания реализовала 149 тыс. т давальческих нефтепродуктов на сумму 1,31 млрд. грн.

Вместе с этим, “Укртранснафта” не смогла обосновать экономическую привлекательность проекта давальческой переработки нефти.

ПАО “Укртранснафта” является монопольным оператором нефтепроводной системы Украины и на 100% принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”.

С июня 2009 г. председателем “Укртранснафты” является Александр Лазорко, который ранее возглавлял ОАО “НПК “Галичина” (Дрогобычский НПЗ, Львовская обл.), входящее в группу “Приват”. (OilNews/Энергетика Украины, СНГ, мира)