В октябре специалисты ОАО “Турбоатом” изготовили 8 модулей третьего корпуса конденсатора для блока №2 Калининской АЭС. Как сообщает пресс-служба ОАО “Турбоатом”, контрольная сборка 4-х модулей сдана заказчику.

После набивки трубками и обварки оборудование прошло пневмоиспытания, цветную дефектоскопию, контрольную сборку и передано на упаковку и отгрузку. Оставшиеся 4 модуля будут сданы заказчику и отгружены до конца октября. 4 модуля четвертого корпуса набиты трубками и готовы к контрольной сборке. В производстве находится еще три корпуса конденсатора.

Контракт на изготовление и поставку трубных систем конденсатора для блока №2 Калининской АЭС ОАО “Турбоатом” и партнер предприятия ООО “КомплектЭнерго” (Россия) заключили в декабре 2012 г. Согласно контракту “Турбоатом” осуществит замену трубных систем конденсатора “блочно-модульного” типа с медно-никелевыми трубками турбины мощностью 1000 МВт на конденсатор с нержавеющими охлаждающими трубкам. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)