Энергохолдинг Рината Ахметова ДТЭК подписал контракт на поставку природного газа с польской компанией PGNiG, сообщила пресс-служба холдинга 29 октября. По ее данным, тестовый импорт запланирован с 28 по 31 октября, при этом максимальная суточная поставка составит до 3,5 млн. куб. м.

В пресс-службе отмечают, что ДТЭК продолжает работать над диверсификацией поставок топлива для обеспечения ресурсами собственных генерирующих мощностей и предприятий группы СКМ, чья потребность в целом составляет около 6 млрд. куб. м в год.

В июле компания начала импортировать природный газ из Европы. С целью осуществления прозрачных продаж конечным потребителям в Европе было создано швейцарское подразделение компании – DTEK Trading SA.

“Репутация ДТЭК как надежного поставщика энергетических продуктов на европейские рынки позволила нам начать сотрудничество с крупнейшей нефтегазовой компанией Польши. Наша цель – повышение эффективности бизнеса и конкурентоспособности продукции и услуг. Объем импорта до конца года будет корректироваться исходя из экономической целесообразности и технической возможности”, – приведены в сообщении слова директора по коммерческой деятельности энергохолдинга Андрея Фаворова. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)