Делегация НАК “Нафтогаз Украины” не встречалась с руководством “Газпрома” по поводу урегулирования просроченного долга вопреки заявлениям украинских чиновников. Об этом сообщил источник в “Газпроме” в комментарии информагентству Интерфакс.

“Вызывает крайнее удивление заявление официальных лиц украинского правительства о том, что в настоящее время делегация НАК “Нафтогаз Украины” во главе с Евгением Бакулиным находится в Москве на переговорах об урегулировании задолженности за российский газ”, – отметил он.

Собеседник информагентства подчеркнул, что никаких встреч в Москве с Е. Бакулиным не проводилось, украинская сторона с такими предложениями в “Газпром” не обращалась и “Газпром” не ведет никаких переговоров.

“Все, что сейчас должен сделать Нафтогаз – просто выполнить свои контрактные обязательства и немедленно погасить задолженность”, – заявил он. По словам представителя “Газпрома”, для всех, кто хорошо владеет историей взаимоотношений с Украиной по газу, выглядит нелепым и утверждение украинских должностных лиц о том, что украинская сторона всегда рассчитывалась с “Газпромом” за газ.

“Все расчеты производились исключительно благодаря добровольным авансовым платежам Газпрома за транзит российского газа по территории Украины, то есть за газпромовские деньги. В настоящее время весь транзит газа на будущий год Газпромом уже оплачен и такой возможности больше нет”, – подчеркнул С. Куприянов.

Ранее министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий сообщил, что сейчас в Москве на переговорах находится украинская делегация во главе с главой “Нафтогаза” Евгением Бакулиным. По словам Э. Ставицкого, Украина надеется 30-31 октября договориться по оплате долга за газ, и заверил, что “Нафтогаз” рассчитается с “Газпромом”.

Глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил 30 октября, что Украина до сих пор не оплатила поставки газа в августе на $882 млн. Он выразил озабоченность сложившейся ситуацией и напомнил, что в соответствии с условиями контракта “Газпром” в случае несвоевременной оплаты может перейти на поставки только по факту предоплаты. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)