Министерство энергетики и угольной промышленности Украины просит Кабинет министров Украины поддержать законопроект нардепа Степана Ивахива, который предложил отложить переход на обязательное добавление не менее 5% биоэтанола в бензины на 2016 г., не менее 7% – на 2018 г. Об этом говорится в письме Минэнергоугля в адрес правительства Украины относительно урегулирования проблемных вопросов добавления биоэтанола в моторные бензины.

Согласно выводам ГП “Украинский научно-исследовательский институт нефтеперерабатывающей промышленности “МАСМА”, на которые ссылается министерство, для реализации биоэтанольной программы необходимо разработать и ввести в действие около 15 национальных стандартов.

“Одновременно требуют разработки и утверждения инструкция о порядке приема, транспортировки, хранения, отпуска и учета бензинов моторных смесевых, а также нормы потерь для бензинов моторных смесевых при приеме, хранении, отгрузке и транспортировке”, – сказано в письме.

Для реализации этих мероприятий необходимо два года.

Кроме того, Минэнергоугля со ссылкой на Минэкономразвития сообщает, что исходя из непродолжительных сроков хранения бензины с биоэтанолом не могут использоваться для закладки на мощностях Госрезерва и для нужд Минобороны, создания минимальных запасов нефтепродуктов, стабилизационного фонда нефтепродуктов.

Также Минэкономразвития отмечает, что переход на смесевые бензины требует адаптации двигателей большей части автопарка Украины.

По информации OilNews, Мининфраструктуры в целом считает необходимым разработать новый законопроект о добавлении биоэтанола в бензины. “Новым законопроектом нужно предусмотреть возможность использования для автомобилей устаревшей конструкции бензинов как без содержания биоэтанола (Е0), так и с содержанием до 5% (Е5), а для современных автомобилей – до 10% биоэтанола (Е10)”, – сообщил изданию источник, ссылаясь на позицию министерства.

В свою очередь, ГП “Государственный автотранспортный научно-исследовательский и проектный институт” (ГосавтотрансНИИпроект) также против обязательного добавления не менее 5% биоэтанола в бензины с 2014 г. Институт поддерживает предложение Мининфраструктуры, предусматривающее реализацию бензинов с разным содержанием биоэтанола.

Согласно Закону Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно производства и использования моторных топлив с содержанием биокомпонентов”, принятому летом 2012 г., с 1 января 2014 г. в Украине вводится норма об обязательном добавлении в автомобильные бензины не менее 5% биоэтанола (обезвоженного спирта). Согласно данным Государственного комитета статистики Украины, потребление бензина в 2012 г. составило 4,2 млн. т. С учетом теневого рынка эксперты оценивают годовое потребление бензина в Украине в 4,5-5,0 млн. т.

По оценкам Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, мощности по производству биоэтанола предприятиями ГП “Укрспирт” в 2014 г. составят 133,1 тыс. т. По оценкам экспертов, потребность страны в биоэтаноле составляет около 300 тыс. т/г. Исходя из этого, а также ряда других причин Украина не готова к переходу на бензины с биоэтанолом.

Проблематика использования биотоплива будет рассмотрена в рамках центрального ежегодного форума украинского рынка нефти и нефтепродуктов Petroleum Ukraine 2013, который пройдет в Киеве 12-13 ноября в Radisson Blu Hotel. (Oilnews.com.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)