Одна из крупнейших нефтегазовых компаний мира, американская ConocoPhillips, завершила сделку с НК “КазМунайГаз” (КМГ) по продаже 8,4%-ной доли в проекте по разработке месторождения Кашаган в казахстанском секторе шельфа Каспия приблизительно за $5,4 млрд., сообщает Прайм со ссылкой на пресс-релиз компании.

В начале июля министерство нефти и газа Казахстана направило ConocoPhillips уведомление о намерении правительства республики использовать преимущественное право на приобретение доли участия компании в Северо-Каспийском проекте. В качестве покупателя от имени государства приобретение доли ConocoPhillips будет осуществлять КМГ.

“Это очень важный шаг для ConocoPhillips. После отделения бизнеса по нефтепереработке в отдельную компанию в мае 2012 г. мы смогли добиться существенного успеха в увеличении выгоды для наших акционеров путем продажи непрофильных активов”, – заявил исполнительный вице-президент подразделения по развитию бизнеса и коммерческому планированию Дон Уоллетт.

Средства, полученные ConocoPhillips от продажи доли в Кашагане, пойдут на общекорпоративные цели, включая инвестиции в программы по развитию деятельности компании.

Кашаган – крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы оцениваются в 4,8 млрд. т нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд. баррелей или 6 млрд. т, из них извлекаемые – около 10 млрд. баррелей. В Кашагане есть крупные запасы природного газа – более 1 трлн. куб. м.

В проекте также принимают участие итальянская Eni, американская ExxonMobil, британо-нидерландская Royal Dutch Shell, французская Total и японская Inpex. Кроме того, 8,33% в проекте купила у КМГ китайская CNPC. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)