Компания Matra отказалась работать в России и предпочла сосредоточиться на добыче нефти в США.

Matra Petroleum покупает нефтегазовый участок площадью 11 тыс. га в нефтеносной провинции Panhandle в Северном Техасе. Это первый актив Matra в США. Доказанные запасы участка – около 10 млн. баррелей нефти, извлекаемые – 18,7 млн. барр, сообщил он. По словам владельца компании Максима Барского (бывший зампредседателя правления ТНК-BP), на участке уже ведется добыча: пробурено около 200 скважин и 380 еще будет пробурено в ближайшие пару лет. Запасы залегают на глубине всего 600 м, поэтому срок бурения скважины – неделя, это обеспечивает активу высокую доходность – $60 на баррель.

Сумму сделки Барский не назвал. Заместитель начальника управления анализа рынка акций ИК “Велес капитал” Василий Танурков оценивает стоимость сделки в $20-30 млн.

Барский приобрел почти 30% акций Matra в мае 2012 г. До лета прошлого года единственным активом компании были 100% ООО “Архангеловское”, ведущего разработку Соколовского месторождения в Оренбургской области /ресурсы по категории С3 – 35,5 млн. барр н. э., по категории С2 – 15,1 млн. барр. н. э. Но в июне Matra его продала. Покупатель не раскрывался. Первоначальный платеж составил $25 млн. с дальнейшей выплатой $10 млн. в течение девяти месяцев по результатам бурения.

Сосредоточиться на работе в США решил совет директоров Matra: существующие варианты работы в России и СНГ компания сочла непривлекательными. “Благоприятный налоговый режим, обширная и развитая инфраструктура, а также большое количество независимых игроков делает США крайне привлекательным местом для инвестиций”, – объясняется в стратегии Matra. (Ведомости/Энергетика Украины, СНГ, мира)