Беларусь планирует получить в 2014 г. из России по топливному балансу 23 млн. т нефти. Об этом сообщил 31 октября первый заместитель министра экономики Анатолий Филонов.

Анатолий Филонов отметил, что получено приглашение от Минэнерго России обсудить вопросы баланса 2013 г. и с учетом ожидаемой оценки его исполнения рассмотреть проект на будущий год.

В 2013 г. Беларусь получает меньше нефти, чем планировалось по балансу. “Но мы будем обосновывать необходимость исполнения в полном объеме, исходя из 23 млн. т”, – сказал первый замминистра. Он отметил, что снижение поставок нефти было в сентябре и октябре. В сентябре Беларусь недополучила 400 тыс. т нефти, по октябрю еще оценки нет. При этом увеличились объемы поставок нефти железнодорожным транспортом.

Анатолий Филонов ответил на вопросы, касающиеся поставок белорусских нефтепродуктов в Россию. “Мы закрываем полностью все потребности в нефтепродуктах в России, ведь мы покупаем нефть по рыночной цене, естественно, и затраты должны покрываться, и нефтепродукты в этой связи реализовываться по рыночной цене по соответствующей формуле”, – сказал он. Цена зависит от котировки на бирже за вычетом налогов и транспортных расходов. Поэтому претензий у России к Беларуси к рыночной цене на нефтепродукты нет, сказал первый замминистра. На российскую биржу выставляют свои нефтепродукты не только белорусские нефтепереработчики, но и российские. “Тут одинаковые обязательства сторон – российских и белорусских переработчиков”, – пояснил Анатолий Филонов. Объемы поставок нефтепродуктов обуславливаются спросом. Анатолий Филонов высказал предположение, что продажа белорусских нефтепродуктов через биржу останется и в следующем году.

Анатолий Филонов также сообщил, что баланс по газу Беларуси и России на 2014 г. ожидается на уровне 22,2 млрд. куб. м. “Хотя мы еще не приступили к его обсуждению”, – сообщил он. В текущем году Беларусь получает газ в запланированных объемах. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)