Возобновляемая энергетика (ВИЭ) остается привлекательным направлением несмотря на мировой экономический кризис. Через несколько лет стоимость киловатт-часа электроэнергии, выработанного с помощью фотовольтаики, сравняется по цене с тепловой генерацией. Об этом заявил глава ОАО “Роснано” Анатолий Чубайс на конференции, посвященной композитным материалам, которая прошла в рамках международного форума “Открытые Инновации”.

“Я в 30-летней дискуссии абсолютно детерминированный борец за ВИЭ. Я по-прежнему убежден в том, что возобновляемая энергетика имеет колоссальные перспективы. Ряд стран в мире вышли уже за 30-40% использования ВИЭ. Да, есть кризис, но если смотреть за его горизонт, то по солнечной генерации за 5-7 лет большинство стран выйдут на уровень, когда киловатт-час, выработанный на солнечной энергетике, сравняется по стоимости с выработкой в традиционной тепловой энергетике. Перспективы есть и у нас, и я просто рад, что в России это поднято и поддержано”, – сказал он.

Говоря об использовании композитных материалов, Чубайс отметил, что в сфере ВИЭ основной областью использования композитов является ветрогенерация.

“Ветроустановка мощностью 10 МВт – это 60-ти метровые лопасти и сталь тут невозможна. Совершенно очевидно, что ветровая энергетика может стать драйвером для композитных материалов”, – добавил он. (Прайм/Энергетика Украины, СНГ, мира)