Кандидат от Ирана, бывший глава Центрального банка страны Сейед Мухаммед Хусейн Адели избран на пост генерального секретаря Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), сообщает иранское агентство FARS. Он сменит действующего генсека ФСЭГ Леонида Бохановского, который находился на этом посту два срока подряд.

Адели был главой Центрального банка Ирана в 1989-1994 гг. Он также являлся послом Ирана в Японии, Канаде и Великобритании.

Форум является многоуровневой и межправительственной организацией ведущих производителей газа в мире, объединяющей 12 стран в качестве полноправных членов и три страны в качестве наблюдателей. На полноправных членов приходится 42% добычи газа в мире, 70% газовых месторождений, 38% транспортных газопроводов и 85% сжиженного природного газа. К странам-экспортерам относятся Алжир, Боливия, Египет, Экваториальная Гвинея, Иран, Ливия, Нигерия, Оман, Катар, Россия, Тринидад и Тобаго, Венесуэла, статус наблюдателя имеют Казахстан, Норвегия и Нидерланды. Первый саммит ФСЭГ состоялся в столице Катара Дохе 15 ноября 2011 г. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)