В модернизацию российских НПЗ за три года было инвестировано 543 млрд. руб. ($17 млрд.), модернизированы или введены в строй 34 установки вторичной переработки нефти, заявил министр энергетики РФ Александр Новак на заседании правительства. “Это позволило нам прекратить выпуск моторных топлив экологического класса 2 и увеличить производство высокооктановых бензинов”, – сказал министр.

По его словам, объем нефтепереработки стал максимальным после распада СССР и превысил 270 млн. т.

На рост инвестиций в нефтепереработку оказали влияние такие меры, как введение новой системы налогообложения, принятие нового технического регламента по качеству топлива, дифференциация акциза в зависимости от класса топлива, считает А. Новак.

Ранее замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов сообщал, что реализация программы модернизации российских НПЗ находится под контролем. По его словам, все идет по графику, и не существует значительных рисков того, что планы технического перевооружения заводов не будут исполнены. Летом 2013 г. он также заявлял, что объем инвестиций нефтяных компаний в 2012 г. составил более 800 млрд. руб. ($24,3 млрд.).

По словам Молодцова, Минэнерго ожидает продолжения таких же темпов модернизации НПЗ до 2016 г., а ее результаты будут видны в ближайшие два-три года “по тому качеству топлива, которое будет использоваться”.

Российские нефтекомпании в настоящее время проводят модернизацию своих НПЗ согласно Техрегламенту и подписанным в 2011 г. соглашениям с правительством России о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей и постепенном переходе (до 2015 г.) на производство более качественных видов нефтепродуктов.

С 1 января 2013 г. в России запрещен оборот топлива стандарта Евро-2. Выпуск топлива Евро-3 предусматривается до 31 декабря 2014 г., Евро-4 – до 31 декабря 2015 г. Действие Евро-5 не ограничено. (OilNews/Энергетика Украины, СНГ, мира)