Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готовят к внедрению проект “Модернизация инфраструктуры теплоснабжения в Донецкой области”. Об этом в Черкассах заявил глава МинЖКХ Геннадий Темник, передает его пресс-служба.

По его словам, к проекту привлечены 15 городов Донецкой области (Краматорск, Дружковка, Дзержинск, Енакиево, Славянск, Шахтерск, Ясиноватое, Волноваха, Дебальцево, Димитров, Кировск, Ждановка, Красный Лиман, Торез, Новоазовск).

Общая стоимость проекта составляет $31 млн.

По словам Темника, цель проекта – снижение потребления энергоресурсов до 30% за счет внедрения энергосберегающих технологий.

Кроме того, Минрегион совместно с Северной экологической финансовой корпорацией (НЕФКО) внедряет программу “Демо-Украина” на сумму 10 млн. евро, которые пойдут на демонстрационные энергоэффективные проекты в секторе теплоснабжения.

Для участия в программе отобрано десять городов-партнеров: Донецк, Ивано-Франковск, Винница, Житомир, Каменец-Подольский, Киев, Александрия, Кривой Рог, Полтава, Северодонецк.

“Сейчас города Житомир и Киев получили местные гарантии от Минфина. Каменец-Подольский, Ивано-Франковск, Донецк, Северодонецк, Кривой Рог, Александрия, Киев и Полтава находятся в процессе получения местных гарантий. 15 октября этого года состоялось подписание финансового соглашения для внедрения проекта в Житомире и Виннице”, – сообщил Темник.

По его словам, среди наиболее активных областей Украины по внедрению проектов международных финансовых организаций является Днепропетровска, Донецка и Ивано-Франковская области. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)