Украина и Словакия планируют разработать первый совместный инвестиционный проект по производству биоэтанола. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк во время встречи с послом Словацкой республики в Украине Павелом Гамжиком, передает пресс-служба Минагрополитики. “Нам нужно максимально использовать потенциал отечественной сахароперерабатывающей и зерновой отраслей. Производство биоэтанола особенно для этого подходит. Такой, первый совместный со Словакией, инвестиционный проект поможет привлечь новейшие технологии в производство биотоплива на территории Украины”, – отметил Николай Присяжнюк.

Планируется, что реализация проекта начнется на одном из украинских спиртзаводов уже к концу 2013 г. Этим займется специальная рабочая группа, которая будет создана уже в ближайшее время.

Павел Гамжик отметил, что словацкая сторона готова к разработке такого инвестпроекта с Украиной.

“Словакия заинтересована инвестировать в украинские предприятия для производства биоэтанола. Мы имеем хороший опыт, а также необходимые технологии. Поэтому сотрудничество в этом направлении будет эффективным”, – отметил посол. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)