Черногория планирует построить первый в стране газопровод за 100 млн. евро

Стоимость строительства первого газопровода в Черногории составит порядка 100 млн. евро, а 80% от этой суммы может быть обеспечено из фондов Евросоюза. Об этом заявил помощник министра экономики страны Владан Дублевич.

Мировой рынок: чистая прибыль ExxonMobil в III квартале 2013 года сократилась

Чистая прибыль американского нефтяного гиганта ExxonMobil Corp. в III квартале сократилась на 18% до $7,870 млрд. против прибыли в $9,57 млрд., полученной в июле-сентябре 2012 г., сообщается в пресс-релизе компании.

Россия: металлургам пообещали сокращение тарифов на электроэнергию в течение ближайших 3-4 лет

Тарифы на передачу электроэнергии для крупнейших металлургических компаний снизятся в течение ближайших 3-4 лет, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович в кулуарах форума “Открытые инновации”, его слова передает Интерфакс. “Мы это обсуждали, прежде всего, в рамках темы “последней мили”. Там все необходимые решения приняты, в течение 3-4 лет тарифы для крупнейших металлургических компаний снизятся на передачу электроэнергии,…

Россия: энергосиcтема страны рушится

Без света и тепла в ближайшие годы могут остаться многие россияне, что станет результатом разрушения энергосистемы страны. Такие выводы содержаться в докладе Института глобализации и социальных движений (ИГСО) “Кризисно-аварийная ситуация на энергетических объектах России”.

Россия: ОАО “Кузбассразрезуголь” за девять месяцев 2013 года немного увеличило добычу

С января по сентябрь объем угледобычи компания “УК “Кузбассразрезуголь” составил 33,477 млн. т. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем добычи вырос на 0,5%. Потребителям за этот период было отгружено 29,596 млн. т угля, в том числе на экспорт – 19,145 млн. т и на внутренний рынок – 10,450 млн. т.

Казахстан: вырабатывать энергию из пищевых отходов намерены в Астане

Возможность внедрения биогазовой установки на базе действующего в Астане мусороперерабатывающего комплекса (МПК) рассматривается для увеличения глубины переработки отходов (до 50%), сообщается на сайте акима столицы, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

Казахстан: в Актау открылась выставка “Нефть, газ и инфраструктура”

В Актау открылась ежегодная VIII выставка “Нефть, газ и инфраструктура – Mangystau Oil, Gas & Infrastructure 2013”, ставшая традиционной площадкой для демонстрации потенциала региона и местом встречи специалистов нефтегазовой и строительной областей, а также смежных сфер деятельности, передает.

Беларусь: тарифы на энергоносители для реального сектора экономики снизятся в 2014 году

Тарифы на энергоносители для реального сектора экономики Беларуси снизятся в 2014 г. Об этом заявил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, выступая 31 октября на совместном заседании двух палат парламента.

Беларусь: предложенный для БелАЭС проект является безопасным

Предложенный для Белорусской АЭС проект является безопасным. Такую точку зрения высказал 5 ноября в Минске председатель Межрегионального общественного экологического движения “Ока” (Россия) Алан Хасиев во время круглого стола по презентации проекта “Общественный мониторинг воздействия Белорусской АЭС на окружающую среду”.