Москва, Киев и Брюссель способны решить проблемы и не допустить повторения перебоев с поставками газа на рынок Евросоюза по аналогии с так называемой газовой войной 2009 г.

Такое мнение озвучил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтером Эттингер, комментируя влиянии возможной ассоциации Украины с Евросоюзом на поставки российского газа в ЕС.

По его словам, нет сомнений, что есть конфликт, есть разные позиции между Российской Федерацией, в частности, “Газпромом” с одной стороны и Украиной и ЕС с другой. В этой связи еврокомиссар подчеркнул, что Россия и “Газпром” есть и будут наиболее значимыми поставщиками и наиболее важными партнерами и экспортерами на рынок ЕС.

“Я думаю, что нам необходимо умное взаимопонимание, нам необходимы хорошие трехсторонние отношения. Мои ожидания таковы, что мы все трое достаточно сообразительны, чтобы избежать ненужных конфликтов и я уверен, что все заинтересованы в том, чтобы избежать аналога тому, что произошло в январе 2009 г.”, – заявил Г. Эттингер.

По словам еврокомиссара, ЕС хочет продолжать это хорошее партнерство на долгосрочную перспективу. “И для этого нужна Украина как транзитная страна, как партнер и еще больше – как партнер с его собственными ресурсами. Россия хочет производить и продавать газ, мы хотим его покупать и платить за него, мы хотим использовать все существующие трубы”, – подчеркнул он.

Глава “Газпрома” Алексей Миллер ранее сообщил, что Украина до сих пор не оплатила поставки газа в августе на $882 млн. Он выразил озабоченность сложившейся ситуацией и напомнил, что в соответствии с условиями контракта “Газпром” в случае несвоевременной оплаты может перейти на поставки только по факту предоплаты. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)