Чистая прибыль итальянской Eni в третьем квартале выросла по сравнению с показателем за аналогичный период 2012 г. – на 61,9% и составила 3,99 млрд. евро. Об этом говорится в квартальном отчете компании.

В то же время чистая прибыль компании за январь-сентябрь снизилась на 5,8% до 5,81 млрд. евро.

Выручка компании в третьем квартале снизилась на 6,1% до 29,766 млрд. евро по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Выручка за 9 месяцев упала на 6,5% до 89,412 млрд. евро.

Прибыль на акцию Eni выросла в третьем квартале по сравнению с тем же периодом годом ранее на 61,8% и составила 1,10 евро.

Добыча нефти и газа снизилась на 3,8% по сравнению с показателем за третий квартал 2012 г. и составила 1,653 млн. баррелей нефтяного эквивалента. Снижение показателя нефти и газа, по данным агентства Бизнес-ТАСС, произошло в основном за счет сильного сокращения добычи в Нигерии и Ливии.

Ресурсная база Eni увеличилась по итогам третьего квартала на 700 млн. баррелей. За девять месяцев ресурсная база выросла на 1,6 млрд. баррелей. Снижение добычи и простой части мощностей, особенно в Северном море, был компенсирован проектами Eni в России, Алжире, Анголе и Египте, сообщается в отчете компании. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)